Comenius-Antiquariat
comenius-antiquariat.com | buchantiquariat.org
Corredor .:. Gespraeche mit Casals
Corredor, Jose Maria, Gespraeche mit Casals. Bern: Scherz, 1954. 328 Seiten. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 506 g
* Originaltitel: Conversations avec Pablo Casals; J. Ma. Corredor. Mit einem Vorwort von Thomas Mann. Foto mit dem Autogramm Casals auf das Vortitelblatt geklebt. - Vereinzelte Bleistiftanstreichungen, Widmung auf dem Vorsatzblatt, Einband fleckig, Kopfschnitt etwas stockfleckig, Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Corredor Jose | Autographen | Musik | Pablo Casals | Cello
http://bouquin.de/ch/109751.php


Bartok .:. Weg und Werk, Schriften und Briefe
Bartok, Bela, Weg und Werk, Schriften und Briefe. Budapest: Corvina, 1957. 371 Seiten mit Abbildungen auf montierten Tafeln und Notenbeispielen. Mit Bibliographie und Register. Leinen mit Lesebaendchen und Schutzumschlag. Grossoktav. 1271 g
* Zusammengestellt von Bence Szabolcsi. Mit Beitraegen von Zoltan Kodaly u.a. Auswahl d. Briefe und d. Photogr. Janos Demeny. - Name auf dem Vorsatzblatt, Ruecken oben leicht ausgebuchtet, Seite 359 mit Schlierflecken (vermutlich Produktionsfehler), Schutzumschlag ausgeleiert und mit Rissen.
Bartok Bela | Musik | Komponist
http://bouquin.de/ch/109745.php


Steiner .:. Wahrheit und Wissenschaft
Steiner, Rudolf, Wahrheit und Wissenschaft. Vorspiel einer Philosophie der Freiheit. Dornach: Philosophisch-Anthroposophischer Verlag, 1925. XII, 74 Seiten. Pappband (gebunden) mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 208 g
* Erste Ausgabe. - Einband gebraeunt, Name auf dem Vorsatzblatt, Vorsaetze und Vortitelblatt stockfleckig, maessige Bleistiftanstreichungen.
Steiner Rudolf | Erstausgaben | Philosophie | Anthroposophie
http://bouquin.de/ch/109740.php


Steiner .:. Briefe
Steiner, Rudolf, Briefe. Dornach: Selbstverlag, 1948-1953. 2 Baende, XII, 299 und XI, 443 Seiten mit Abbildungen auf Tafeln und Register. Leinen mit Farbkopfschnitt. Kleinoktav. 914 g
* Herausgegeben von Edwin Froboese und Werner Teichert. 1.: 1881-1891. Mit einer Skizze eines Lebensabrisses (1816-1893). Selbstverlag Marie Steiner. 1948. 2.: 1892 - 1902. Mit einem Nachtrag: 1883 - 1891, einem einleitenden Vortrag und acht Tafeln. Selbstverlag der Rudolf-Steiner-Nachlassverwaltung, 1953.
Steiner Rudolf | Anthroposophie
http://bouquin.de/ch/109699.php


Hamel .:. Corot et son oeuvre
Hamel, Maurice, Corot et son oeuvre. Paris: Goupil / Manzi & Joyan, 1905. 100 auf Halkarton montierte s/w Tafeln mit halbtransparenten Deckblaettern mit Bildlegende. 2 Mappen. Gross- 4to. 6224 g
* Ohne Text. - Wenige Tafeln lose, Halbkarton gebraeunt und mit Randlaesuren, Deckblaetter z.T. mit Knitterspuren, Rissen und kleineren Fehlstellen. Deckblatt zu Tafel 85 fehlt. Ruecken der Mappen von Hand beschriftet.
Hamel Maurice | Malerei | Kuenstlermonographie | Camille Corot | Corot
http://bouquin.de/ch/109691.php


Kasthofer .:. Alpen-Reise ueber den Susten, Gotthard, [etc.]
Kasthofer, Karl [1777-1853], Bemerkungen auf einer Alpen-Reise ueber den Susten, Gotthard, Bernardin, und ueber die Oberalp, Furka und Grimsel. Mit Erfahrungen ueber die Kultur der Alpen und einer Vergleichung des wirthschaftlichen Ertrags der Buendenschen und Bernischen Alpen. nebst Betrachtungen ueber die Veraenderungen in dem Klima des Bernischen Hochgebirgs. Aarau: bei Heinrich Remigius Sauerlaender, 1822. 354 Seiten mit Register und einer statistischen Falttafel. Fraktursatz. Neuerer Halblederband mit Rueckenpraegung und marmorierten Vorsaetzen. 425 g
* 'Eine von der Schweizerischen Gesellschaft fuer die Naturkunde gekroente Preisschrift'. - Stockfleckig.
Kasthofer Karl | 1800-1849 | Bibliophilie Einband | Landwirtschaft | Agronomie | Forstwirtschaft | Alpinismus | Alpinistik | Helvetica | Schweiz
http://bouquin.de/ch/109678.php
http://bernensia.ch/biographien/kasthofer1777.php


Enckell .:. La Federation jurassienne
Enckell, Marianne, La Federation jurassienne. Les origines de l'anarchisme en Suisse. Lausanne: La Cite Editeur, 1971. 147 Seiten mit Literaturverzeichnis. Kartoniert. 157 g
* Name auf der ersten Seite, schwache Gebrauchsspuren.
Enckell Marianne | Helvetica | Schweiz | Anarchismus
http://bouquin.de/ch/109666.php


Weibel .:. Gemeinde Emmen
Weibel, Emil, Gemeinde Emmen. Geographische und geschichtliche Betrachtungen. Emmenbruecke: Gemeinde, 1953. XVI, 342 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Schutzumschlag. Grossoktav. 978 g
* Einband und Hochglanztafeln stockfleckig, kleine Urkunde der Gemeinde auf das Vortitelblatt geklebt, Schutzumschlag lichtrandig.
Weibel Emil | Helvetica | Schweiz | Lucernensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte |
http://bouquin.de/ch/109647.php


Duerrenmatt .:. Die Heimat im Plakat
Duerrenmatt, Friedrich, Die Heimat im Plakat. Ein Buch fuer Schweizer Kinder. Zuerich: Diogenes Verlag, 1963. 46 Blaetter Abbildungen mit Text. Leinen. 4to. 653 g
* Nummer 346 von 2200 Exemplaren. Hauptsaechliche Objekte von Duerrenmatts gezeichnetem Spott sind Schweizer Wein, Lehrer und Zermatt. - Kellergeruch, Einband minim gebraeunt.
Duerrenmatt Friedrich | Helvetica | Schweiz | Nummerierte Ausgaben | Graphik
http://bouquin.de/ch/109646.php
http://bernensia.ch/biographien/duerrenmatt1921.php


Busch .:. Wilhelm-Busch-Album
[Busch, Wilhelm]~ Wilhelm-Busch-Album. Humoristischer Hausschatz. Zuerich: Rascher, 1942. 2 Baende, 370 und 313 Seiten mit 1509 Bildern. Leinen mit Farbkopfschnitt. Grossoktav. 1812 g
* Leinen an den Eckenkanten duchgescheuert.
Busch Wilhelm | Humor | Karikaturen | Caricatures
http://bouquin.de/ch/109645.php


Bloesch .:. Chronik von Biel
Bloesch, Gustav, Chronik von Biel von den aeltesten Zeiten bis zu Ende 1873. Biel: Buchdr. E. Schueler, 1875. 300 Seiten, Fraktursatz. Privater Halbleinenband der Zeit mit aufgeklebtem Papierrueckenschildchen. 453 g
* Angebunden: Bloesch, Nachtrag 1.1.1874-31.12.1879. 16 S.; 2. Nachtrag 1.1.1880-31.12.1882. 19 Seiten. - Papier gebraeunt, wenige Anmerkungen mit Bleistift.
Bloesch Gustav | Helvetica | Schweiz | Bernensia | Ortsgeschichte | Regionalgeschichte | Biel Bienne
http://bouquin.de/ch/109642.php


Baumgartner .:. Die Schweiz in ihren Kaempfen und Umgestaltungen [2]
Baumgartner, Gallus Jacob, Die Schweiz in ihren Kaempfen und Umgestaltungen von 1830 bis 1850. Zweiter Band. Zuerich, Stuttgart: Leo Woerl, 1868. 470 Seiten. Fraktursatz. Halblederband auf 4 Buenden mit Rueckenpraegung. 469 g
* Nur der 2. von insgesamt 4 Baenden. - Deckel schwach lichtrandig, anfangs staerker, dann maessig stockfleckig.
Baumgartner Gallus | Helvetica | Schweizer Geschichte | 1850-1899 | XIX Jahrhundert
http://bouquin.de/ch/109641.php


Racine .:. Theatre complet
[Racine, Jean Baptiste], Theatre complet de J. Racine. Paris: Didot, 1854. 663 Seiten mit dem gestochenen Portrait als Frontispiz. Halbleinen mit Rueckenpraegung. Kleinoktav. 527 g
* Precede d'une notice par M. Auger. - Ruecken stark gebraeunt, Papieretwas braunrandig und schwach stockfleckig, Zettel mit Name auf den Innendeckel geklebt.
Racine Jean | Franzoesische Literatur | 1850-1899 | Theatertexte | Dramen
http://bouquin.de/ch/109639.php


Boileau .:. Oeuvres
[Boileau-Despreaux, Nicolas] Oeuvres de Boileau. Paris: Didot, 1845. 594 Seiten mit dem gestochenen Portrait als Frontispiz. Halbleinen mit Rueckenpraegung. Kleinoktav. 459 g
* Avec un choix de notes des meilleurs commentateurs et precedees d'une notice par M. Amar. - Leicht gebraeunt und schwach stockfleckig, Zettel mit Name auf den Innendeckel geklebt.
Boileau Despreaux | 1800-1849 | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/109637.php


Audot .:. La cuisiniere de la campagne
Audot, Louis-Eustache, La cuisiniere de la campagne et de la ville ou Nouvelle cuisine economique. 43e ed. Paris: Audot, 1863. 667, 13 Seiten mit Abbildungen und Register. Unbeschrifteter privater Halblederband der Zeit. Kleinoktav. 553 g
* Einband schwach lichtrandig, Leder etwar berieben, Papier gebraeunt und stockfleckig.
Audot Louis | 1850-1899 | Hauswirtschaft | Kochen
http://bouquin.de/ch/109636.php


Chappuis / Capadose .:. Vie d'Oberlin / Conversion
[Chappuis, Samuel] Vie d'Oberlin, pasteur au Ban de la Roche. Lausanne: Delisle, 1842. 117 Seiten. Privater Halbleinenband der Zeit, mit fragmentarischem, handschriftlichem Rueckenschildchen. Kleinoktav. 140 g
* Angebunden: Conversion de M. le Docteur Capadose, israelite portugais. Toulouse: Cadaux, 1837. 67 Seiten. - Einband berieben, Rueckenkanten aufgeplatzt, stockfleckig Besitzvermerk auf dem Innendeckel.
Chappuis Samuel | Christentum | Theologie | 1800-1849 | Oberlin | Johann Friedrich Oberlin | Jean Frederic Oberlin | Capadose | Abraham Capadose
http://bouquin.de/ch/109635.php


Bossuet .:. Discours sur l'histoire universelle
Bossuet, Jacques Benigne (1627-1704) et al., Discours sur l'histoire universelle, a Monseigneur le Dauphin. Pour expliquer la suite de la Religion et les changemens des Empires. Tome second: Depuis le commencement du monde jusqu'a l'Empire de Charlemagne. Nouvelle edition. Paris: Chez la Veuve Nyon, 1803. 451 Seiten. Halblederband mit fragmentarischem Rueckenschildchen, Kleinoktav. 256 g
* Leder berieben und sproede, mehrere verikale Risse ueber die ganze Hoehe und mit kleinen Fehlstellen, Rueckenschildchenfragment unleserlich, Deckel etwas lichtrandig / gebraeunt und konkav verzogen, Papier schwach stockfleckig.
Bossuet Jacques | Geschichte | History | 1800-1849
http://bouquin.de/ch/109631.php


Goethes .:. Werke 1867
[Goethe, Johann Wolfgang von] Goethes Werke. Stuttgart: Cotta, 1867. 36 in 18 Baenden. Fraktursatz. Leinenbaende mit Rueckenpraegung. Kleinoktav. 6214 g
* Herausgegeben von Karl Goedeke (1814-1887). Der letzte Band mit 2 Bildtafeln (Tempel des Jupiter Serapis zu Puzzuolo und Abbildungen zur Geologie). - Gebrauchs- und Altersspuren, Ruecken z.T. oben beschaedigt, Papier etwas braunrandig und schwach stockfleckig, einige Buchbloecke etwas locker (Band 5/6 lose), Vorsaetze mit Stempel und/oder Praegestempel ('J.F. Herzog, Confiseur, Langenthal').
Goethe Johann | 1850-1899 | Deutsche Literatur | Werkausgaben
http://bouquin.de/ch/109630.php


Bouchor .:. Contes
Bouchor, Maurice, Contes. Paris: Colin, 1919. 3 Baende mit Abbildungen. Halbederbaende auf 5 Buenden mit Rueckenpraegung. Kleinoktav. 766 g
* Band 1: 5. Auflage. XXIV, 212 S.; 2: 4. Auflage. XXI, 234 S.; 3: 3. Auflage. XXIV, 271 Seiten. - Papier stark gebraeunt und stellenweise etwas fleckig, Einbandkanten und Leder berieben, Name auf den Vortitelblaettern.
Bouchor Maurice | Franzoesische Literatur
http://bouquin.de/ch/109629.php


Koerner .:. Saemmtliche Werke
[Koerner, Theodor] Theodor Koerner's saemmtliche Werke. Berlin: Nicolai, 1867. 4 in 2 Baenden, XLVIII, 430, 300 und 319, 342 Seiten mit 2 Abbildungen. Fraktursatz. Lederbaende mit Blind- und Goldpraegung auf 4 Buenden, Goldschnitt und Lesebaendchen. Kleinoktav. 795 g
* Im Auftrage der Mutter des Dichters herausgegeben und mit einem Vorwort begleitet von Karl Streckfuss. Jahresangabe im 4. Band: 1863. Abbildungen: Portrait Koerners und 'Th. Koerner's Tod'. - Leder berieben und stellenweise schwach stockfleckig.
Koerner Theodor | 1850-1899 | Werkausgaben | Deutsche Literatur
http://bouquin.de/ch/109628.php


Neu vermehrtes geistliches .:. Lust-Gaertlein frommer Seelen
[Mennoniten] Neu vermehrtes geistliches Lust-Gaertlein frommer Seelen. Das ist: Heilsame Anweisungen und Regeln zu einem gottseligen Leben. Wie auch schoene Gebete und Gesaenge (...) sammt einem nothwendigen Bericht von dem Gebrauch des Heil. Abendmahls. Langnau: Christian Blaser, 1831. 330 Seiten + Register. Fraktursatz. Pappband (gebunden) mit Rotschnitt im Schuber. Kleinoktav. 161 g
* Aufs neue mit Fleiss uebersehen, mit schoenen Gebeten und Liedern, wie auch mit dem geistlichen Rauchwerk vermehret. - Einband und Schuber etwas berieben, Ruecken gebraeunt, Besitzvermerk von 1836 auf dem Vorsatzblatt.
Mennoniten | Christentum | Theologie | Evangelische | Reformierte | 1800-1849
http://bouquin.de/ch/109626.php


Varin .:. L'erotisme dans la litterature etrangere [1]
Varin, Rene, L'erotisme dans la litterature etrangere. Essai. Lyon: Lutecia, [ca. 1950]. 368 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung. 381 g
* Tome 1: La litterature anglo-saxonne; Morceaux choisis de D.H. Lawrence a Henry Miller. - Leder schwach fleckig, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Exlibris auf Innendeckel.
Varin Rene | Literaturgeschichte | Anthologien | Erotica
http://bouquin.de/ch/109625.php


Meier / Pogey-Castries .:. Histoire de l'amour grec
Meier, Moritz Hermann Eduard, Histoire de l'amour grec dans l'antiquite. Paris: G. Le Prat, 1952. VIII, 316 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung. 331 g
* Augmentee d'un choix de documents originaux et de plusieurs dissertations complementaires par L.-R. de Pogey-Castries. - Exlibris auf Innendeckel, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt.
Meier Moritz | Bibliophilie Einband | Alte Geschichte | Altertum | Antike | Griechenland | Erotica
http://bouquin.de/ch/109624.php


Jouhandeau .:. De l'abjection / Eloge de la volupte
Jouhandeau, Marcel, De l'abjection. [Paris]: Gallimard, 1951. 156 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung. 360 g
* Collection Metamorphoses; 7. - Nummer 2395 von 3000 Exemplaren. Angebunden: Jouhandeau: Eloge de la volupte. Collection Metamorphoses; 49. Nummer 2105 von 4142 Exemplaren. - Ruecken gebleicht / gebraeunt, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Exlibris auf Innendeckel.
Jouhandeau Marcel | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben | Franzoesische Literatur | Erotica
http://bouquin.de/ch/109623.php


Varin .:. L'erotisme dans le roman francais contemporain
Varin, Rene, L'erotisme dans le roman francais contemporain. Morceaux choisis de Pierre Loueys a J.-P. Sartre. Paris: ed, de la pensee moderne, 1953. 249 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung. 268 g
* Ruecken schwach angebleicht, Papier qualitaetsbedingt gebraeunt, Exlibris auf Innendeckel.
Varin Rene | Literaturgeschichte | Anthologien | Erotica
http://bouquin.de/ch/109622.php


Retif de la Bretonne .:. Oeuvres erotiques
Retif de la Bretonne, [Nicolas Edme], Oeuvres erotiques. [Paris]: Arcanes, 1953. 260 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung. 544 g
* Collection 'La Mandragore'; 5. - Le Pornographe; L'Anti-Justine; Dom Bougre (Morceaux choisis). Nummer 910 von 1000 Exemplaren. - Exlibris auf Innendeckel.
Retif de | Franzoesische Literatur | Erotica | Bibliophilie Einband | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/109621.php


Mirabeau .:. Oeuvres erotiques
Mirabeau, Honore-Gabriel de Riquetti, Oeuvres erotiques. [Paris]: Arcanes, 1953. 260 Seiten. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung. 388 g
* Collection 'La Mandragore'. - Erotika Biblion; La Conversion, ou le Libertin de qualite; Hic et Hec, ou l'art de varier les plaisir de l'amour; Le Rideau leve ou l'Education de Laure; Le Chien apres les Moines; Le Degre des Ages du Plaisir. Nummer 267 von 1000 Exemplaren. - Einband lichtrandig, Exlibris auf Innendeckel, schlechte Papierqualitaet (gebraeunt).
Mirabeau Honore | Franzoesische Literatur | Erotica | Bibliophilie Einband | Limitierte Ausgaben | Nummerierte Ausgaben
http://bouquin.de/ch/109620.php


Gareis .:. Geschichte der evangelischen Heidenmission
Gareis, Reinhold, Geschichte der evangelischen Heidenmission mit besonderer Beruecksichtigung der deutschen. Konstanz, Emmishofen: Carl Hirsch, [1901]. X, 607 Seiten mit Abbildungen und Register. Fraktursatz. Leinen mit Rotschnitt, Blind- und Goldpraegung. 4to. 1550 g
* Einband leicht berieben, Ruecken oben etwas bestossen, schwach stockfleckig, sehr wenige Unterstreichungen.
Gareis Reinhold | Christentum | Theologie | Evangelische | Protestantismus | Lutheraner | Reformierte | Missionierung
http://bouquin.de/ch/109617.php


Pougin .:. Viotti et l'ecole moderne de Violon
Pougin, Arthur, Viotti et l'ecole moderne de Violon. Paris: Schott, 1888. 190 Seiten mit Notenbeispielen. Neuerer privater Leinenband mit Rueckenschildchen. 4to. 582 g
* Giovanni Battista Viotti (1755-1824). - Vorsaetze mit Leimresten von Klebstreifen.
Pougin Arthur | 1850-1899 | Musik | Violine | Violinist | Komponist
http://bouquin.de/ch/109614.php


Dalen / Lloyd / Langenscheidt .:. Selbststudium der englischen Sprache
Dalen, Carl van, Henry Lloyd, G. Langenscheidt, [Briefe zum] brieflichen Sprach- und Sprech-Unterrichts fuer das Selbststudium der englischen Sprache, nach der Toussaint-Langenscheidt'schen Methode. Zweite Bearbeitung; zwoelfter Neudruck. Berlin: Bernstein, [ca. 1880]. 728 Seiten, Fraktursatz. Halbleder (Halbfranz) mit Rueckenpraegung. Grossoktav. 1078 g
* 36 Briefe (72 Lektionen) und 4 Beilagen.
Dalen Carl | Bibliophilie Einband | Sprachwissenschaft | Anglistik
http://bouquin.de/ch/109612.php


Lerche .:. Die Gruendorfer
Lerche, Julius, Die Gruendorfer. Geschichten von Bauersleuten, Tieren und Blumen fuer fuenf- bis achtjaehrige Naturfreunde. 5. Auflage. Stuttgart: K. Thienemann, [ca. 1922]. 179 Seiten mit Abbildungen. Halbleinen mit Deckelillustration, Farbschnitt und Schutzumschlag. Grossoktav. 625 g
* Mit 8 farbigen und vielen schwarzen Bildern, entworfen und in Holz geschnitten von Fritz Lang. - Schutzumschlag gebraeunt und mit Gebrauchsspuren.
Lerche Julius | Kinderbuecher | Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/109611.php


Niederheitmann .:. Cremona
Niederheitmann, Friedrich, Cremona. Eine Charakteristik der italienischen Geigenbauer und ihrer Instrumente. 8., vollstaendig neu umgearbeitete und ergaenzte Auflage. Frankfurt a.M.: Hofmeister, 1956. 152 Seiten + 12 Blaetter Bildtafeln. Leinen mit Farbkopfschnitt und Schutzumschlag. 412 g
* 8. Auflage herausgegeben von Albert Berr. Mit Geigenbildern der Firma Hamma & Co., Stuttgart, und Zettelnachbildungen aus der Sammlung des Grafen Cozio di Salabue. - Schutzumschlag lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
Niederheitmann Friedrich | Musik | Violine | Geigenbau
http://bouquin.de/ch/109607.php


Doerpfeld .:. Theorie des Lehrplans / Der didaktische Materialismus
Doerpfeld, Friedrich Wilhelm, Grundlinien einer Theorie des Lehrplans, zunaechst fuer Volks- und Mittelschulen. 2. vermehrte Auflage. Guetersloh: C. Bertelsmann, 1894. XIV, 170 Seiten. Fraktursatz. Halbleinen mit Rueckenpraegung. 489 g
* Gesammelte Schriften; 2. - Nebst dem Ergaenzungsaufsatze: Die unterrichtliche Verbindung der sachunterrichtlichen Faecher. Angebunden: Der didaktische Materialismus. Eine zeitgeschichtliche Betrachtung und eine Buchrecension. 3. Auflage. IV, 140 Seiten, Fraktursatz. - Erste und letzte Seiten schwach stockfleckig.
Doerpfeld Friedrich | 1850-1899 | Philosophie | Paedagogik
http://bouquin.de/ch/109602.php


Carnap .:. Friedrich Wilhelm Doerpfeld
Carnap, Anna, Friedrich Wilhelm Doerpfeld. Aus seinem Leben und Wirken. Guetersloh: Bertelsmann, 1897. VII, 664 Seiten mit einer Abbildung als Frontispiz. Fraktursatz. Halblederband mit Rueckenpraegung auf 4 Buenden. 862 g
* Erste Seiten schwach stockfleckig.
Carnap Anna | Paedagogik | Biographien | Monographien | Friedrich Wilhelm Doerpfeld | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/109601.php


Kotzde .:. Wode Brausebart
Kotzde, Wilhelm, Wode Brausebart. Nach alten Volkssagen erzaehlt. Reutlingen: Ensslin & Laiblin, 1921. 96 Seiten mit Abbildungen. Leinen mit Farbschnitt und Deckelillustration. 437 g
* Illustriert von Ernst Liebermann.
Kotzde Wilhelm | Maerchen | swl Sagen | Legenden | Jugendbuecher
http://bouquin.de/ch/109599.php


Iviglia .:. Cremona, wie es nicht sein soll
Iviglia, Giovanni, Cremona, wie es nicht sein soll. Ein kritisches Essay nebst Buchbesprechung zur Berichtigung romantischer und anderer Fehler vieler 'Geigengeschichten'. Bellinzona-Lugano: Instituto Editoriale Tieinese, 1957. 94 Seiten mit Namensverzeichnis. Leinen mit Schutzumschlag. 258 g
* Schutzumschlag lichtrandig.
Iviglia Giovanni | Musik | Violine | Geigenbau | Altgeigenhandel
http://bouquin.de/ch/109596.php


Baehler .:. Eduard Baehler, 1832-1910
Baehler, Eduard, Eduard Baehler, 1832-1910. Lebenserinnerungen. Bern: Francke, 1912. 224 Seiten mit 2 Abbildungen auf Tafeln und Bibliographie. Fraktursatz. Broschiert. 327 g
* Herausgegeben und ergaenzt von Eduard Baehler, Pfarrer. - Umschlag etwas lichtrandig / gebraeunt.
Baehler Eduard | XIX Jahrhundert | Historische Biographien | Monographien | Helvetica | Schweiz | Bernensia
http://bouquin.de/ch/109593.php
http://bernensia.ch/biographien/bahler1832.php


Freyer .:. Der junge Handwerker und Kuenstler
Freyer, Karl, Der junge Handwerker und Kuenstler. Anleitung zur Herstellung nuetzlicher Gegenstaende aus Papier, Pappe, Holz, Gips, Metall sowie zum Photographieren, mit 580 Text- Abb. und 5 Taf.. Leipzig: Spamer, 1894. XI, 316 Seiten mit 580 Abbildungen im Text und 5 Tafeln. Fraktursatz. Leinen mit Deckelillustration. 539 g
* Einband etwas berieben und leicht bestossen, kleiner Zettel auf Innendeckel geklebt, Namen auf dem Vortitel- und Titelblatt, stellenweise schwach angeknittert und fleckig.
Freyer Karl | Handwerk | Kunsthandwerk | Basteln | Handarbeiten | 1850-1899
http://bouquin.de/ch/109590.php


Aesop .:. Aesops Leben und Fabeln
[Aesop] Aesops Leben und Fabeln, nebst den ihm zugeschriebenen alten Fabeln und den Fabeln des Rimicius und Avianus. Frankfurt am Main: Christian Winter, [1866]. XV, 202 Seiten, Fraktursatz. Broschiert. Kleinoktav. 129 g
* Deutsche Volksbuecher; 52. - Vorwort vom Herausgeber der Reihe Karl Simrock. 'Gedruckt in diesem Jahr' (!). Zum Teil nicht aufgeschnitten. - Stellenweise etwas stockfleckig.
Aesop | 1850-1899 | Altgriechische Literatur | Klassische Philologie | Fabeln
http://bouquin.de/ch/109568.php


Comenius .:. Das einzig Notwendige
Comenius, Johann Amos, Das einzig Notwendige = Unum necessarium. Ein Laienbrevier. Jena, Leipzig: Diederichs, 1904. 207 Seiten mit einer Abbildung. Fraktursatz. Pappband (gebunden). 325 g
* Ruecken einseitig geloest, die andere Rueckenkante grossteils aufgeplatzt. Einband schwach fleckig. Exlibris auf Innendeckel, stellenweise schwach stockfleckig, wenige Unterstreichungen mit Rotstift.
Comenius Johann | Philosophie | Paedagogik
http://bouquin.de/ch/109555.php


1 - 40 |>> weiter

Home | Uebersicht | Neu | Kataloge | Wochenlisten | Bücher suchen | Schaufenster
_____________________________________________________________________________

Comenius-Antiquariat | Staatsstrasse 31 | CH-3652 Hilterfingen
Kontakt | Fragen? | © Samuel Hess | 1996-2008 (13. May)